CGS CIMATTI - Oratorio don Bosco - Cineforum

Oratorio Don Bosco - C. G. S. "Vincenzo Cimatti"


Visualizzazione film e libri usciti nell'anno,
disponibili nella locale base di dati.


1901 -5 -2 -1 1990 +1 +2 +5 2020

Fatti del 1990:


Film usciti nel 1990 (254):

     ¡Ay, Carmela!;
     58 minuti per morire - Die Harder;
     Adrenaline;
     Affari sporchi;
     L'africana;
     L'agenda nascosta;
     Air America;
     Al diavolo la morte;
     L'alba;
     L'albero del male;
     Alice;
     Alla ricerca dell'assassino;
     Allodole sul filo;
     Allucinazione perversa;
     Amleto;
     Ancora 48 ore;
     Un angelo alla mia tavola;
     Appuntamento in nero;
     Aracnofobia;
     L'aria serena dell'ovest;
     Arma non convenzionale;
     Atto di dolore;
     Atto di forza;
     Avalon;
     L'avaro;
     Balla coi lupi;
     Ballando al buio;
     Barbablù, Barbablù;
     Benvenuti in casa Gori;
     Benvenuti in paradiso;
     Bethune - Il mitico eroe;
     Bianca e Bernie nella terra dei canguri;
     Blue Steel - Bersaglio mortale;
     La bocca;
     Boom Boom;
     Il boss e la matricola;
     Briganti;
     Brividi nella notte;
     Bullet in the Head;
     Bullseye!;
     C'era un castello con quaranta cani;
     Cabal;
     Caccia a Ottobre Rosso;
     Cacciatore bianco cuore nero;
     Cacciatori di navi;
     Cadillac Man - Mister occasionissima;
     Calda emozione;
     Il campo;
     Carabina Quigley;
     Cartoline dall'inferno;
     La casa Russia;
     Cattive compagnie;
     Chi ha paura delle streghe?;
     Ci sono dei giorni... e delle lune;
     Close-up;
     Colpi proibiti;
     Le comiche;
     Coppia d'assi;
     Cortesie per gli ospiti;
     Crocevia della morte;
     Cry-Baby;
     Cuore selvaggio;
     Cyrano de Bergerac;
     Daddy nostalgie;
     Darkman;
     Days of Being Wild;
     Decalogo;
     Delta Force 2;
     El Diablo;
     Dicembre;
     Diceria dell'untore;
     Dick Tracy;
     Dimenticare Palermo;
     Doctor M;
     Dolce è la vita;
     Donne di piacere;
     Doppia identità;
     Dottor Korczak;
     Due nel mirino;
     Due occhi diabolici;
     Duro da uccidere;
     Edward mani di forbice;
     Eroe per un giorno;
     L'esercizio del potere;
     L'esorcista III;
     Le età di Lulú;
     Europa Europa;
     Evelina e i suoi figli;
     Il falò delle vanità;
     Il fantasma dell'opera;
     Un fantasma per amico;
     Fantozzi alla riscossa;
     Ferdinando uomo d'amore;
     La fiammiferaia;
     Filofax - Un'agenda che vale un tesoro;
     Una fredda mattina di maggio;
     Fuga dal paradiso;
     Fuoco, neve e dinamite;
     Un gatto nel cervello;
     Ghost - Fantasma;
     Ghost Dad - Papà è un fantasma;
     Il giallo del bidone giallo;
     Gioco di seduzione;
     Giorni di tuono;
     Giorni felici a Clichy;
     Giuramento di sangue;
     Il grande inganno;
     Green card - Matrimonio di convenienza;
     Gremlins 2: la nuova stirpe;
     Havana;
     Henry & June;
     Ho affittato un killer;
     The Hot Spot - Il posto caldo;
     In compagnia di signore perbene;
     In nome del popolo sovrano;
     In viaggio con Alberto;
     Intrigo mortale;
     L'isola del tesoro;
     Italia-Germania 4-3;
     Joe contro il vulcano;
     Ju Dou;
     King of New York;
     The Krays (I corvi);
     Légami!;
     Lettere d'amore;
     Linea mortale;
     Lionheart: scommessa vincente;
     La lunga strada verso casa;
     Mal d'Africa;
     Il male oscuro;
     Mamma, ho perso l'aereo;
     Il marito della parrucchiera;
     Matilda;
     Il matrimonio di Betsy;
     Memphis Belle;
     Metropolitan;
     Le mille e una notte;
     Milou a maggio;
     Misery non deve morire;
     Mister Johnson;
     Il mistero Von Bulow;
     Mo' Better Blues;
     Le montagne della luna;
     Moon 44;
     Mr. & Mrs. Bridge;
     Mr. Destiny;
     Navy Seals - Pagati per morire;
     Ne parliamo lunedì;
     Nikita;
     Non dirle chi sono;
     Non più di uno;
     Nostos - Il ritorno;
     Nouvelle vague;
     Occhio alla perestrojka;
     Oltre l'oceano;
     Orchidea selvaggia;
     Ore contate;
     Ore disperate;
     Outremer;
     Il Padrino: Parte III;
     Panama Sugar;
     Perché proprio a me?;
     Piccola peste;
     Pierino torna a scuola;
     Poliziotti a due zampe;
     Un poliziotto alle elementari;
     Porte aperte;
     Predator 2;
     Presunto innocente;
     Pretty Woman;
     Programmato per uccidere;
     Pronti a tutto;
     Pubblifollia;
     Pummarò;
     Punto d'impatto;
     La puttana del re;
     La quarta guerra;
     Quei bravi ragazzi;
     Il racconto dell'ancella;
     Racconto di primavera;
     La ragazza terribile;
     Ragazzi fuori;
     La recluta;
     Revenge;
     Riff-Raff - Meglio perderli che trovarli;
     Riflessi sulla pelle;
     Rischio totale;
     Rischiose abitudini;
     Risvegli;
     Ritorno al futuro parte III;
     RoboCop 2;
     Rocky V;
     La rosa e lo sciacallo;
     Rosencrantz e Guildenstern sono morti;
     Roxy. Il ritorno di una stella;
     Sabato, domenica e lunedì;
     Scandalo segreto;
     Scappatella con il morto;
     Scappiamo col malloppo;
     Uno sconosciuto alla porta;
     Seconda pelle;
     Il segreto;
     Senti chi parla 2;
     La settimana della sfinge;
     Il signore delle mosche;
     Sirene;
     Skipper;
     Sogni;
     Il sole anche di notte;
     Il sole buio;
     Sonno senza fine;
     Stanno tutti bene;
     Stasera a casa di Alice;
     Stato di grazia;
     La stazione;
     La storia infinita 2;
     Strategia di una vendetta;
     Sulla strada, a mezzanotte;
     Sussurri;
     Il tè nel deserto;
     Tartarughe Ninja alla riscossa;
     Taxi blues;
     Terzo grado;
     Testimone oculare;
     Il testimone più pazzo del mondo;
     Texasville;
     Ti amerò... fino ad ammazzarti;
     La timida;
     Tolgo il disturbo;
     Tracce di vita amorosa;
     Tre colonne in cronaca;
     Tre scapoli e una bimba;
     Tremors;
     Trust - Fidati;
     Turnè;
     Tutti i Vermeer a New York;
     UFO - Pioggia mortale;
     L'ultima luna;
     Gli uomini della mia vita;
     Uranus;
     Vacanze di Natale 90;
     Viaggio d'amore;
     Il viaggio della speranza;
     Il viaggio di Capitan Fracassa;
     Una vita scellerata;
     Vite dannate;
     La voce della luna;
     Volevo i pantaloni;
     Un week-end su due;
     Young Guns II - La leggenda di Billy the Kid;
     Zapped - Il college più pazzo;
     Zia Angelina;
     Zia Giulia e la telenovela;
     Zio Paperone alla ricerca della lampada perduta.

Libri pubblicati nel 1990 (67):

     '90 al cinema;
     Alla mercé di una brutale corrente;
     Atlante delle rocce magmatiche e delle loro tessiture;
     Buono da mangiare;
     Candido;
     Carne viva;
     Cinema '83;
     Cinema '84;
     Cinema '89;
     Commentari sulla società dello spettacolo;
     Common LISP;
     Crash;
     Extrema ratio;
     Fenice rossa;
     Fiabe russe proibite;
     Fisica ingenua;
     Fondamenti di etica ambientale;
     Fondamenti di robotica;
     Impronta di sangue;
     Incidente a Trento;
     Introduzione al comportamento animale;
     Introduzione alla fisica sperimentale;
     Introduzione alla storiografia della scienza;
     Io, quella la faccio a fette!;
     Istruzioni per l'uso del televisore;
     Macchine pensanti;
     Mogadiscio;
     Nuove lettere d'amore al cinema;
     Origini;
     Otto Preminger;
     Passione e lettura;
     Per un'etica della conoscenza;
     Principii di filosofia naturale;
     Pronto soccorso in montagna;
     Quel che resta del giorno;
     Raffaello Matarazzo;
     Regionalismo dell'architettura;
     Saggi scientifici;
     Samuel Beckett;
     Scienza e razionalismo;
     Sorrisi a Washington Square;
     Supernove;
     System Performance Tuning;
     Teoria delle catastrofi;
     Vedere voci;
     Verità e bellezza;
     Il brodo indiano;
     La creazione dell'universo;
     Il cuore oscuro dell'universo;
     La danza della tigre;
     I diritti animali;
     Il dramma del bambino dotato;
     Gli enigmi dei vedovi neri;
     Il filmnovanta;
     La follia è una bara di cristallo;
     Il gatto che volle andare sottoterra;
     L'infanzia rimossa;
     L'invenzione della bomba atomica;
     Il miracolo delle foglie;
     Il mostro subatomico;
     L'ordinazione;
     La ripetizione;
     Lo scialle;
     Il sistema bambino;
     La sorellina;
     La verità su Lorin Jones;
     La vita meravigliosa.

Premi erogati nel 1990:

     62 edizione di Academy of Motion Picture Arts and Sciences Awards (premio Oscar):
          miglior film dell'anno a Richard D. Zanuck per A spasso con Daisy;
          miglior film dell'anno a Lili Fini Zanuck per A spasso con Daisy;
          miglior trucco a Kevin Haney, Manlio Rocchetti, Lynn Barber per A spasso con Daisy;
          migliore attrice protagonista a Jessica Tandy per A spasso con Daisy;
          migliore sceneggiatura non originale a Alfred Uhry per A spasso con Daisy;
          migliore sceneggiatura originale a Tom Shulman per L'attimo fuggente;

     43 edizione di British Academy of Film and Television Arts:
          per il miglior sonoro a Elliot Tyson per Mississippi Burning - Le radici dell'odio;
          per il miglior sonoro a Danny Michael, Rick Kline, Robert J. Litt, Bill Phillips per Mississippi Burning - Le radici dell'odio;
          per il montaggio a Gerry Hambling per Mississippi Burning - Le radici dell'odio;
          per la fotografia a Peter Biziou per Mississippi Burning - Le radici dell'odio;

     12 edizione di Centro di Ricerca per la Narrativa e il Cinema:
          premio Efebo d'oro Cinema a Jerry Schatzberg per L'amico ritrovato;

     34 edizione di David di Donatello:
          Miglior film a Porte aperte;

     35 edizione di David di Donatello:
          miglior film straniero a L'attimo fuggente;

     34 edizione di David di Donatello:
          migliore attore protagonista a Gian Maria Volonté per Porte aperte;
          migliore attrice straniera a Jessica Tandy per A spasso con Daisy;
          migliore costumista a Gianna Gissi per Porte aperte;
          migliore fonico di presa diretta a Remo Ugolinelli per Porte aperte;

     3 edizione di European Film Academy Awards:
          European Discovery of the Year a Ennio Fantastichini per Porte aperte;
          miglior film a Angelo Rizzoli Jr. per Porte aperte;
          migliore fotografia a Tonino Nardi per Porte aperte;
          premio speciale della giuria a Gian Maria Volonté per Porte aperte;

     43 edizione di Festival di Cannes:
          Palma d'Oro al miglior film a Cuore selvaggio;

     40 edizione di Festival internazionale del cinema di Berlino:
          Orso d'argento per il miglior attore a Morgan Freeman per A spasso con Daisy;
          Orso d'argento per la miglior attrice a Jessica Tandy per A spasso con Daisy;
          Orso d'oro a Allodole sul filo, a Music box - prova d'accusa;

     47 edizione di Golden Globes Awards:
          miglior film musicale o commedia a A spasso con Daisy;
          migliore attore protagonista in un film musicale o commedia a Morgan Freeman per A spasso con Daisy;
          migliore attrice protagonista in un film musicale o commedia a Jessica Tandy per A spasso con Daisy;

     48 edizione di Golden Globes Awards:
          premio Cecil B. DeMille a Jack Lemmon;

     47 edizione di Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia:
          Leone d'Oro al miglior film a Rosencrantz e Guildenstern sono morti;
          premio Osella d'argento a Marco Risi per Ragazzi fuori;

     45 edizione di Nastro d'Argento:
          migliore produttore a Claudio Bonivento per Mery per sempre;
          regista del migliore film straniero a Peter Weir per L'attimo fuggente;

     59 edizione di National Board of Review:
          migliore attore protagonista a Robert De Niro per Risvegli;
          migliore attore protagonista a Robin Williams per Risvegli;

     3 edizione di Parlamento Europeo:
          premio Sakharov per la libertà di pensiero a Aung San Suu Kyi;

     4 edizione di Political Film Society Awards:
          Diritti umani a Mississippi Burning - Le radici dell'odio;

     90 edizione di Premio Nobel:
          per la chimica a Elias James Corey;
          per la economia a Merton M. Miller, Harry M. Markowitz, William F. Sharpe;
          per la fisica a Henry W. Kendall, Richard E. Taylor, Jerome I. Friedman;
          per la fisiologia o medicina a E. Donnall Thomas, Joseph E. Murray;
          per la letteratura a Octavio Paz;
          per la pace a Mikhail Sergeyevich Gorbachev;

     11 edizione di Young Artist Awards:
          miglior film drammatico a L'attimo fuggente.


Link disponibili per l'anno 1990:

     Wikipedia, Premi Nobel, IMDb.


a cura di Webmaster