CGS CIMATTI - Oratorio don Bosco - Cineforum

Oratorio Don Bosco - C. G. S. "Vincenzo Cimatti"


Visualizzazione film e libri usciti nell'anno,
disponibili nella locale base di dati.


1901 -5 -2 -1 1992 +1 +2 +5 2024

Fatti del 1992:


Film usciti nel 1992 (260):

     "Tutta colpa del fattorino";
     1492: la conquista del paradiso;
     2013 - La fortezza;
     7 criminali e un bassotto;
     A cena col Diavolo;
     A Praga;
     Abuso di potere;
     L'accompagnatrice;
     Adelaide;
     Air Force - Aquile d'acciaio;
     Al lupo, al lupo;
     Aladdin;
     Alibi perfetto;
     Alien³;
     Un'altra vita;
     L'amante scomoda;
     L'amante;
     Amanti, primedonne;
     Ambrogio;
     Americani;
     Le amiche del cuore;
     Gli amici di Peter;
     Amici nemici;
     Amore all'ultimo morso;
     Amore per sempre;
     Amori e amicizie;
     Analisi finale;
     L'angelo con la pistola;
     Anni 90;
     L'anno della cometa;
     Arma letale 3;
     L'armata delle tenebre;
     Articolo 99;
     Assolto per aver commesso il fatto;
     L'Atlantide;
     Avik e Albertine;
     Avventure di un uomo invisibile;
     The Babe - La leggenda;
     Ballroom - Gara di ballo;
     La banca del seme più pazza del mondo;
     Basic Instinct;
     Batman - Il ritorno;
     Beethoven;
     Belle da morire;
     Belle epoque;
     La belle histoire;
     Benny's Video;
     Betty;
     Bob Roberts;
     Bolle magiche;
     Buffy l'ammazza vampiri;
     Caccia alle farfalle;
     Il cameraman e l'assassino;
     Campione... per forza;
     Candyman - Terrore dietro lo specchio;
     Il canto del cigno;
     Casa Howard;
     Il caso Martello;
     Il cattivo tenente;
     Centro storico;
     Charlot;
     Chi non salta bianco è;
     Una chiamata nella notte;
     Cime tempestose;
     La città della gioia;
     Codice d'onore;
     Come l'acqua per il cioccolato;
     Come una donna;
     Le comiche 2;
     Complicazioni nella notte;
     Con le migliori intenzioni;
     Confortorio;
     Così fan tutte;
     La crisi!;
     Cuore di tuono;
     Un cuore in inverno;
     Cuori ribelli;
     Cyborg - La vendetta;
     Il danno;
     The Democratic Terrorist;
     Detective Stone;
     I dinamitardi;
     La discesa di Aclà a Floristella;
     Il distinto gentiluomo;
     I divertimenti della vita privata;
     Dolce Emma, cara Böbe;
     Una donna in trappola;
     Doppia anima;
     Doppia personalità;
     Dov'era lei a quell'ora?;
     Dracula di Bram Stoker;
     Drago d'acciaio;
     Due sconosciuti, un destino;
     E la vita continua;
     Equinox;
     Eroe per caso;
     Una estranea fra noi;
     Fermati, o mamma spara;
     Festa in casa Muppet;
     Finché dura siamo a galla;
     La forza del singolo;
     Freejack - In fuga nel futuro;
     Fuga dal mondo dei sogni;
     Fuga per un sogno;
     Fuoco cammina con me;
     Fusi di testa;
     Gangsters;
     La gatta e la volpe;
     Ghiaccio blu;
     Giochi d'adulti;
     Giochi di potere;
     Il giorno della disperazione;
     Gole ruggenti;
     Il grande volo;
     Guai in famiglia;
     Guardia del corpo;
     Happy birthday, detective!;
     Hard Boiled;
     Hedd Wyn;
     Hellraiser III;
     Hoffa: santo o mafioso?;
     Hornsby e Rodriguez - sfida criminale;
     Le iene;
     In mezzo scorre il fiume;
     In the Soup (Un mare di guai);
     Un incantevole aprile;
     Indocina;
     Infelici e contenti;
     Inserzione pericolosa;
     Io speriamo che me la cavo;
     IP5 - L'isola dei pachidermi;
     L'isola dei sopravvissuti;
     Jackpot;
     Il ladro di bambini;
     Legge 627;
     Lettera da Parigi;
     Linea diretta - Un'occasione unica;
     Living in Bondage;
     Luna di fiele;
     Il lungo giorno finisce;
     Lungo il fiume;
     Mac;
     Malcolm X;
     Maledetto il giorno che t'ho incontrato;
     I Mambo Kings - I re del mambo;
     Mamma, ho riperso l'aereo - Mi sono smarrito a New York;
     La mano sulla culla... è la mano che governa il mondo;
     El mariachi;
     Mariti e mogli;
     Massima copertura;
     Mato Grosso;
     Max e Jeremie devono morire;
     Mi gioco la moglie... a Las Vegas;
     La mia peggiore amica;
     Il mio amico scongelato;
     Mio cugino Vincenzo;
     Misteria;
     Il mistero di Storyville;
     Moglie a sorpresa;
     La moglie del soldato;
     Una moglie di troppo;
     Morte di un matematico napoletano;
     La morte ti fa bella;
     Mr. sabato sera;
     Mutande pazze;
     Nel paese dei sordi;
     Nero;
     Non chiamarmi Omar;
     Non voglio più baci;
     Nottataccia;
     La notte e la città;
     Notti selvagge;
     I nuovi eroi;
     Gli occhi del delitto;
     Occhio indiscreto;
     L'olio di Lorenzo - Atto d'amore;
     Omicidio a luci blu;
     Orlando;
     Un orso chiamato Arturo;
     Ossessione d'amore;
     Ostinato destino;
     Padre Daens;
     Parenti serpenti;
     Passenger 57 - Terrore ad alta quota;
     Paura d'interno;
     Per non dimenticare;
     Persone perbene;
     La peste;
     La pistola nella borsetta;
     Porco rosso;
     Le porte del silenzio;
     Un posto nel mondo;
     Un posto;
     Prima le donne e i bambini;
     Il principe delle donne;
     Prosciutto prosciutto;
     I protagonisti;
     Prova di memoria;
     Puerto Escondido;
     Qualcuno sta per morire;
     Quando eravamo repressi;
     Quattro figli unici;
     Racconto d'inverno;
     Ragazze vincenti;
     Red Rock West;
     Ricky & Barabba;
     Il ritorno di Casanova;
     Ruby - Il terzo uomo a Dallas;
     Rumori fuori scena;
     Sabato italiano;
     Saint Tropez, Saint Tropez;
     Sale sulla pelle;
     La sarrasine;
     Scent of a woman - Profumo di donna;
     Schtonk!;
     Scuola d'onore;
     Gli sgangheroni;
     I signori della truffa;
     Sister Act - Una svitata in abito da suora;
     Sola con l'assassino;
     I sonnambuli;
     Lo spacciatore;
     Spiando Marina;
     Gli spietati;
     Stoffa da campioni;
     La storia di Qui Ju;
     Sulle orme del vento;
     Supercop;
     Il tagliaerbe;
     Tesoro, mi si è allargato il ragazzino;
     This Is My Life;
     Tir-na-nOg (è vietato portare cavalli in città);
     Tokyo Decadence;
     Tom e Jerry - Il film;
     Toys - Giocattoli;
     Tracce di rosso;
     Trappola in alto mare;
     I trasgressori;
     Tutti gli uomini di Sara;
     Twin Dragons;
     Gli ultimi giorni;
     L'ultimo dei Mohicani;
     Ultimo respiro;
     Ultrà;
     Uomini e topi;
     Uomini semplici;
     L'urlo della verità;
     Utz;
     La valle di pietra;
     La vedova americana;
     Vendesi miracolo;
     Il ventre di Maria;
     Verso sud;
     Il viaggio;
     Vietato ai minori;
     Vita da boheme;
     Vite sospese;
     Volevamo essere gli U2;
     Waterland - Memorie d'amore;
     White Sands - Tracce nella sabbia.

Libri pubblicati nel 1992 (81):

     '92 al cinema;
     Addio mia amata;
     Alice cibernetica;
     Alla scoperta di cactus preziosi;
     Andar per sentieri in Friuli Venezia Giulia;
     Andar per sentieri in Trentino Alto Adige;
     Atlante delle rocce metamorfiche e delle loro microstrutture;
     Bertrand Tavernier;
     Boccioni - Una storia blu oltremare;
     Bravo Brontosauro;
     Caso e caos;
     Ci rivedremo all'inferno;
     Cinema '91;
     Compatibilità ambientale e piani urbanistici;
     Contenuto e coscienza;
     Da Memex a Hypertext;
     Daghela avanti un passo!;
     Danse macabre;
     Dentro i palazzi della memoria;
     Disobbedienza civile;
     Dolomiti. Il grande libro delle ferrate;
     Elsinore;
     Emicrania;
     Escursioni in Pasubio e nelle valli del Leno;
     Escursioni nella conca agordina;
     Frontiere;
     Giunti e prodotti di giunzione;
     Guida ai ghiacciai e alla glaciologia;
     Guida ai rapaci diurni;
     Inizio del tempo e fine della fisica;
     Introduction to Chaos and Coherence;
     Literary Machines 90.1;
     Multimedia;
     Parole nel vuoto;
     Pensiero e linguaggio;
     Peppino De Filippo;
     Perché non sanno quello che fanno;
     Petrolio;
     Pianeta Marte;
     Potenti;
     Power Programming with RPC;
     Psiche e materia;
     Questioni di sopravvivenza;
     Ricordo di Jane Austen;
     Ronda di notte;
     Rovinare le sacre verità;
     Saper fare, saper pensare, saper dire;
     Stagioni del rock demenziale;
     Teorie del tutto;
     Teorie sociologiche;
     Vere presenze;
     Viaggiatori del Regno di Mezzo;
     Viaggio attraverso il genio;
     Visioni della Simmetria;
     Wilderness;
     L'anima di Hegel e le mucche del Wisconsin;
     L'atmosfera del pianeta Terra;
     Le belle contrade;
     Il cinema. Verso il centenario;
     La comunicazione;
     Il correttore;
     Il dubbio;
     L'emissario dei mondi;
     Una formula cambia il mondo;
     L'iniziazione;
     Il laboratorio di Lidia Urani a Rio de Janeiro;
     Il lungo freddo;
     La mente nuova dell'imperatore;
     Il mistero della cripta stregata;
     Il mito nazi;
     La natura della mente e la struttura della scienza;
     Le origini della irreversibilità;
     Il piano infinito;
     Il principato democratico;
     La ragazza della porta accanto;
     Una ragazza per la notte;
     La sconfitta di Dio;
     La storia dell'informatica;
     Una storia della fisica classica;
     La struttura dell'iki;
     L'uomo ombra.

Premi erogati nel 1992:

     64 edizione di Academy of Motion Picture Arts and Sciences Awards (premio Oscar):
          miglior film dell'anno a Kenneth Utt per Il silenzio degli innocenti;
          miglior film dell'anno a Ronald M. Bozman, Edward Saxon per Il silenzio degli innocenti;
          miglior film straniero dell'anno a Mediterraneo;
          miglior regia a Jonathan Demme per Il silenzio degli innocenti;
          migliore attore non protagonista a Jack Palance per Scappo dalla città - La vita, l'amore e le vacche;
          migliore attore protagonista a Anthony Hopkins per Il silenzio degli innocenti;
          migliore attrice non protagonista a Mercedes Ruehl per La leggenda del re pescatore;
          migliore attrice protagonista a Jodie Foster per Il silenzio degli innocenti;
          migliore colonna sonora a Alan Menken per La Bella e la Bestia;
          migliore fotografia a Robert Richardson per JFK - Un caso ancora aperto;
          migliore montaggio a Pietro Scalia, Joe Hutshing per JFK - Un caso ancora aperto;
          migliore sceneggiatura non originale a Ted Tally per Il silenzio degli innocenti;
          migliore sceneggiatura originale a Callie Khouri per Thelma & Louise;
          migliore scenografia a Nancy Haigh, Dennis Gassner per Bugsy;
          migliori costumi a Albert Wolsky per Bugsy;

     36 edizione di David di Donatello:
          David di Donatello speciale a Valentina Scalici per Il ladro di bambini;
          David di Donatello speciale a Roberto Benigni per Il ladro di bambini, a Roberto Benigni per Johnny Stecchino;
          Miglior film a Il ladro di bambini;
          miglior film straniero a Zhang Yimou per Lanterne rosse;
          miglior regista a Gianni Amelio per Il ladro di bambini;
          miglior regista esordiente a Maurizio Zaccaro per Dove comincia la notte;
          migliore attore non protagonista a Angelo Orlando per Pensavo fosse amore invece era un calesse;
          migliore attore protagonista a Carlo Verdone per Maledetto il giorno che t'ho incontrato;
          migliore attore straniero a John Turturro per Barton Fink - È successo a Hollywood;
          migliore attrice non protagonista a Elisabetta Pozzi per Maledetto il giorno che t'ho incontrato;
          migliore attrice protagonista a Giuliana de Sio per Cattiva;
          migliore attrice straniera a Susan Sarandon, Geena Davis per Thelma & Louise;
          migliore costumista a Lina Nerli Taviani per Rossini! Rossini!;
          migliore direttore della fotografia a Danilo Desideri per Maledetto il giorno che t'ho incontrato;
          migliore montatore a Simona Paggi per Maledetto il giorno che t'ho incontrato, a Simona Paggi per Il ladro di bambini;
          migliore musicista a Franco Piersanti per Il ladro di bambini;
          migliore produzione a Angelo Rizzoli Jr. per Il ladro di bambini;
          migliore sceneggiatura a Francesca Marciano, Carlo Verdone per Maledetto il giorno che t'ho incontrato;
          migliore scenografo a Carlo Simi per Bix;
          premio Luchino Visconti a Ermanno Olmi;

     49 edizione di Golden Globes Awards:
          Miss Golden Globe a Joely Fisher;
          miglior film drammatico a Bugsy;
          miglior film musicale o commedia a La Bella e la Bestia;
          miglior film straniero a Europa Europa;
          miglior regia a Oliver Stone per JFK - Un caso ancora aperto;
          migliore attore non protagonista a Jack Palance per Scappo dalla città - La vita, l'amore e le vacche;
          migliore attore protagonista in un film drammatico a Nick Nolte per Il principe delle maree;
          migliore attore protagonista in un film musicale o commedia a Robin Williams per La leggenda del re pescatore;
          migliore attrice non protagonista a Mercedes Ruehl per La leggenda del re pescatore;
          migliore attrice protagonista in un film drammatico a Jodie Foster per Il silenzio degli innocenti;
          migliore attrice protagonista in un film musicale o commedia a Bette Midler per Giorni di gloria... giorni d'amore;
          migliore colonna sonora a Alan Menken per La Bella e la Bestia;
          migliore sceneggiatura a Callie Khouri per Thelma & Louise;
          premio Cecil B. DeMille a Robert Mitchum;

     47 edizione di Nastro d'Argento:
          Nastro d'argento europeo a István Szabó per Tentazione di Venere;
          Regista del miglior film a Gabriele Salvatores per Mediterraneo;
          migliore attore non protagonista a Paolo Bonacelli per Johnny Stecchino;
          migliore attore protagonista a Roberto Benigni per Johnny Stecchino;
          migliore attrice non protagonista a Ilaria Occhini per Benvenuti in casa Gori;
          migliore attrice protagonista a Francesca Neri per Pensavo fosse amore invece era un calesse;
          migliore doppiatore a Pino Locchi per Lupo solitario;
          migliore doppiatrice a Rossella Izzo per Thelma & Louise;
          migliore fotografia a Pasquale Rachini per Bix;
          migliore musica a Pino Daniele per Pensavo fosse amore invece era un calesse;
          migliore produttore a Nanni Moretti, Angelo Barbagallo per Il portaborse;
          migliore sceneggiatura a Emidio Greco, Andrea Barbato per Una storia semplice;
          migliore scenografia a Ezio Frigerio per Cyrano de Bergerac;
          migliore soggetto a Andrea Purgatori, Stefano Rulli, Sandro Petraglia per Il muro di gomma;
          migliori costumi a Franca Squarciapino per Cyrano de Bergerac;
          regista del miglior film straniero a Mira Nair per Mississippi Masala;
          regista italiano esordiente a Antonio Capuano per Vito e gli altri.


Link disponibili per l'anno 1992:

     Wikipedia, Premi Nobel, IMDb.


a cura di Webmaster