CGS CIMATTI - Oratorio don Bosco - Cineforum

Oratorio Don Bosco - C. G. S. "Vincenzo Cimatti"


Visualizzazione film e libri usciti nell'anno,
disponibili nella locale base di dati.


1901 -5 -2 -1 1989 +1 +2 +5 2024

Fatti del 1989:


Film usciti nel 1989 (280):

     ... aspetta primavera, Bandini;
     'o Re;
     "Troppo bella per te!";
     È stata via;
     007 Vendetta privata;
     4 pazzi in libertà;
     A spasso con Daisy;
     The Abyss;
     Acque di primavera;
     Addio al re;
     Affetti speciali;
     After Death (Oltre la morte);
     Alibi seducente;
     Always - Per sempre;
     L'amico ritrovato;
     Un amore di strega;
     Amori in corso;
     Un'arida stagione bianca;
     Arma letale 2;
     L'assassina;
     Asterix e la grande guerra;
     L'attimo fuggente;
     Australia;
     Babar;
     Ballando con Regitze;
     Il bambino e il poliziotto;
     Bashù - Il piccolo straniero;
     Batman;
     Berlin-Jerusalem;
     La bianca colomba;
     The Black Cobra 2;
     Black rain - Pioggia sporca;
     Bloody psycho;
     Blu elettrico;
     La bottega dell'orefice;
     La bugiarda;
     Buon Natale Buon Anno;
     Caruso Pascoski di padre polacco;
     Casa di piacere;
     Cavalli si nasce;
     Charlie - Anche i cani vanno in paradiso;
     Che mi dici di Willy?;
     Che ora è;
     La chiesa;
     Chimere;
     Christian;
     Cimitero vivente;
     Cinema;
     La cintura;
     Città dolente;
     Il colore dell'odio;
     Common Threads: Stories from the Quilt;
     Conta su di me;
     Cookie;
     Il corpo del reato;
     Corsa di primavera;
     Corsa in discesa;
     La corsa più pazza del mondo 2;
     Crimini e misfatti;
     Cugini;
     Il cuoco, il ladro, sua moglie e l'amante;
     Cyborg;
     Dad - Papà;
     Dead Bang - A colpo sicuro;
     Il decimo clandestino;
     Un detective... particolare;
     Il dono del silenzio;
     Drugstore Cowboy;
     Il duro del Road House;
     Ecstasy;
     Enrico V;
     Eppur si muove!;
     L'erba del vicino;
     Etoile;
     Fa' la cosa giusta;
     Faccia di rame;
     Il fantasma dell'opera;
     I favolosi Baker;
     Felice e vincente;
     Le finte bionde;
     Fiori d'acciaio;
     Fiori di zucca;
     Fletch cronista d'assalto;
     Forza maggiore;
     Francesco;
     Fratelli d'Italia;
     Fuoco incrociato;
     Furia cieca;
     Gente del nord;
     Ghostbusters II (Acchiappafantasmi II);
     Giù le mani da mia figlia!;
     Gioco al massacro;
     Il gioco dello scorpione;
     Gioco di società;
     Il gioko;
     I giorni dell'atomica;
     Glory - Uomini di gloria;
     Il grande regista;
     Great Balls of Fire! - Vampate di fuoco;
     La guerra dei Roses;
     Harlem Nights;
     Harry, ti presento Sally ...;
     Ho vinto la lotteria di Capodanno;
     L'immortale;
     In fuga per tre;
     In una notte di chiaro di luna;
     Un incendio visto da lontano;
     Indiana Jones e l'ultima crociata;
     Indio;
     L'insolito caso di Mr. Hire;
     L'intruso;
     Io e zio Buck;
     Jésus de Montréal;
     Jacknife;
     Jaded (Scoppiati);
     Jamaica Cop;
     Johnny il Bello;
     Karate Kid III - La sfida finale;
     Kickboxer - Il nuovo guerriero;
     Kiki - Consegne a domicilio;
     The Killer;
     Kitchen;
     Ladri di saponette;
     Lassù qualcuno è impazzito!;
     Legami di famiglia;
     Leningrad Cowboys Go America;
     Leviathan;
     Lo que le pasó a Santiago;
     Lost Angels;
     Luisa, Carla, Lorenza e... le affettuose lontananze;
     Luna di sangue;
     Il macellaio;
     Maggio musicale;
     Il Mahabharata;
     Maicol;
     Major League - La squadra più scassata della lega;
     Mangia una tazza di té;
     Marrakech Express;
     Massacre;
     Maya;
     Mery per sempre;
     Le mie notti sono più belle dei vostri giorni;
     Millennium;
     Il mio piede sinistro;
     Il mio XX secolo;
     Modì - Vita di Amedeo Modigliani;
     La moglie ingenua e il marito malato;
     Un mondo senza pietà;
     Money;
     Mortacci;
     La morte è di moda;
     Morte di un maestro del thè;
     La mosca 2;
     Music box - prova d'accusa;
     Musica per vecchi animali;
     Mystery Train;
     Un Natale esplosivo;
     Nato il quattro luglio;
     Nato per combattere;
     Nemici, una storia d'amore;
     New York Stories;
     Night Club;
     Night Game - Partita con la morte;
     Nightmare 5 - Il mito;
     Non guardarmi: non ti sento;
     Non per soldi... ma per amore;
     Non siamo angeli;
     Notturno indiano;
     Nulla ci può fermare - Agenzia investigativa;
     Old Gringo - Il vecchio gringo;
     Oltre ogni rischio;
     L'ombra di mille soli;
     L'ora del té;
     Ore 10: calma piatta;
     L'orologiaio;
     Ossessione d'amore;
     Paganini;
     Palombella rossa;
     Parenti, amici e tanti guai;
     La passione di Bernadette;
     La più bella del reame;
     Piccoli delitti veneziani;
     Piccoli equivoci;
     Il piccolo grande mago dei videogames;
     Pink Cadillac;
     Pioggia nera;
     I poliziotti di Miami;
     Poliziotto a 4 zampe;
     Le porte dell'inferno;
     Il prete bello;
     La ragazza dei sogni;
     La ragazza del metrò;
     La ragazza di Rose Hill;
     Le ragazze vogliono solo divertirsi;
     I ragazzi del 42° plotone;
     Il re del vento;
     Una recita a quattro;
     Ricordi della casa gialla;
     Ritorno al futuro parte II;
     Il ritorno dei 3 moschettieri;
     Roma Paris Barcelona;
     Romero;
     Romuald & Juliette;
     Rosalie va a far la spesa;
     The Rosegarden;
     Roselyne e i leoni;
     Rosso di sera;
     Salva e custodisci;
     Santa sangre;
     Saremo felici;
     Scandal;
     Scandalo Blaze;
     Scene di lotta di classe a Beverly Hills;
     Schiavi di New York;
     Scugnizzi;
     Scuola di polizia 6 - La città è assediata;
     Seduttore a domicilio;
     Seduzione pericolosa;
     Sei solo, agente Vincent;
     Senti chi parla;
     Sesso, bugie e videotape;
     She-Devil. Lei, il diavolo;
     Shirley Valentine - La mia seconda vita;
     La sirenetta;
     Skin deep - Il piacere è tutto mio;
     Society - The horror;
     Soggetti proibiti;
     Sono affari di famiglia;
     Sono seduto sul ramo e mi sento bene;
     Sorvegliato speciale;
     Sotto shock;
     Spalle nude;
     Splendor;
     Spogliando Valeria;
     Sta' fermo, muori e resuscita;
     Star Trek V: l'ultima frontiera;
     La storia di Lady Chatterley;
     Storia di ragazzi e di ragazze;
     Strada senza ritorno;
     Uno strano caso;
     Strega per un giorno;
     Streghe;
     Sweetie;
     Tango & Cash;
     La tela del ragno;
     Terminator 2;
     Tesoro, mi si sono ristretti i ragazzi;
     Tetsuo;
     Tolérance;
     Tre donne, il sesso e Platone;
     Il treno;
     True Love;
     Truffa finale;
     Turner e il "casinaro";
     Uccidete la colomba bianca;
     Uccidimi due volte;
     Ultima fermata Brooklyn;
     L'uomo dei sogni;
     Un uomo innocente;
     Valmont;
     Vendetta trasversale;
     La vendetta;
     Il Vendicatore;
     Verdetto finale;
     Vietnam - Verità da dimenticare;
     Violent Cop;
     Visioni private;
     La vita e nient'altro;
     La vita leggendaria di Ernest Hemingway;
     Vittime di guerra;
     Il vizio di vivere;
     Voglio tornare a casa!;
     Warlock - Il signore delle tenebre;
     Weekend con il morto;
     Willy Signori e vengo da lontano;
     Yaaba (La nonna);
     Lo zio indegno;
     Gli zoccoli d'oro;
     Zoo;
     Zucchero al veleno.

Libri pubblicati nel 1989 (90):

     "Che t'importa di ciò che dice la gente?";
     È necessaria la scienza?;
     A perdita d'occhio;
     Adalberto Libera;
     Alta via di Tiziano;
     Le Alte Vie delle Dolomiti;
     Andar per sentieri in Veneto;
     Brunelleschi;
     Camminare;
     Cancel & Più cyber che punk;
     Caos;
     Carlos Saura;
     Cinema '88;
     Diario romano;
     Dio non gioca a dadi;
     Dirk Gently - Agenzia di investigazione olistica;
     Due di due;
     Einstein aveva ragione?;
     Einstein aveva ragione?;
     Esistenza e fantasma;
     Fukù!;
     Gabetti e Isola;
     Girolamo!;
     Hans Jürgen Syberberg;
     Hello America;
     Imparare a leggere;
     Introduzione alla cartografia;
     Lagorai;
     Lavorare in FIAT;
     Lev Kulešov;
     Lezioni sul Don Chisciotte;
     Malina;
     Mantegna - I giorni delle frecce;
     Mario Mattoli;
     Martin Ritt;
     Mia sorella Elba;
     Montagne di Pontedilegno;
     PAO PAO;
     Piero della Francesca - Un sogno di tutti i colori;
     Pietra calcarea;
     Polaris;
     Progettare con la natura;
     Racconti da una tasca;
     Sci escursionistico nel Trentino meridionale e altipiani;
     Storia delle immagini;
     Telefono giallo;
     Tra il tempo e l'eternità;
     Tracce di animali;
     Tutti i racconti;
     Vedere con il disegno;
     Vette e sentieri dell'Appennino Centrale;
     Viaggiatore del tempo;
     Vuoto profondo;
     L'albero delle mani;
     L'avventura del vivente;
     I balsami di Venere;
     Il bambino sotto vuoto;
     Il bar sotto il mare;
     Il canto delle balene;
     Il cervello e le idee;
     Le chiavi del cosmo;
     L'editore;
     Il figlio del venditore di stracci;
     Le forme viventi;
     La freccia del tempo, il ciclo del tempo;
     I giorni della conchiglia;
     La grande avventura;
     La grande sorella;
     I laboratori di Flora Viale a New York;
     La macchina che vede;
     Le maschere dell'Universo;
     I miti di creazione;
     Un modo di essere;
     I nomi del tempo;
     Il ponte di Brooklyn;
     Le porte della foresta;
     Il postmoderno, o la logica culturale del tardo capitalismo;
     Il progetto della vita;
     Il re degli scacchi;
     Il ritorno di Casanova;
     La scienza e l'ipotesi;
     La scienza e la filosofia dei moderni;
     La società della mente;
     La società trasparente;
     La sociologia dell'educazione in Italia;
     Il sorriso del giaguaro;
     La terra e la luna;
     La tradizione del comico;
     L'universo in espansione;
     L'uso della corda.

Premi erogati nel 1989:

     61 edizione di Academy of Motion Picture Arts and Sciences Awards (premio Oscar):
          miglior film dell'anno a Mark Johnson per Rain man - L'uomo della pioggia;
          miglior film straniero dell'anno a Pelle alla conquista del mondo;
          miglior regia a Barry Levinson per Rain man - L'uomo della pioggia;
          migliore attore non protagonista a Kevin Kline per Un pesce di nome Wanda;
          migliore attore protagonista a Dustin Hoffman per Rain man - L'uomo della pioggia;
          migliore attrice non protagonista a Geena Davis per Turista per caso;
          migliore attrice protagonista a Jodie Foster per Sotto accusa;
          migliore colonna sonora a Dave Grusin per Milagro;
          migliore fotografia a Peter Biziou per Mississippi Burning - Le radici dell'odio;
          migliore montaggio a Arthur Schmidt per Chi ha incastrato Roger Rabbit;
          migliore sceneggiatura non originale a Christopher Hampton per Le relazioni pericolose;
          migliore sceneggiatura originale a Ronald Bass, Barry Morrow per Rain man - L'uomo della pioggia;
          migliore scenografia a Gérard James, Stuart Craig per Le relazioni pericolose;
          migliori costumi a James Acheson per Le relazioni pericolose;

     33 edizione di David di Donatello:
          Miglior film a La leggenda del santo bevitore;
          miglior film straniero a Barry Levinson per Rain man - L'uomo della pioggia;
          miglior produzione straniera a Frank Marshall, Robert Watts per Chi ha incastrato Roger Rabbit;
          miglior regista a Ermanno Olmi per La leggenda del santo bevitore;
          miglior regista esordiente a Francesca Archibugi per Mignon è partita;
          miglior regista straniero a Pedro Almodóvar per Donne sull'orlo di una crisi di nervi;
          migliore attore non protagonista a Carlo Croccolo per Mignon è partita, a Carlo Croccolo per 'o Re;
          migliore attore protagonista a Roberto Benigni per Il piccolo diavolo;
          migliore attore straniero a Dustin Hoffman per Rain man - L'uomo della pioggia;
          migliore attrice non protagonista a Athina Cenci per Compagni di scuola;
          migliore attrice protagonista a Stefania Sandrelli per Mignon è partita;
          migliore attrice straniera a Jodie Foster per Sotto accusa;
          migliore costumista a Lucia Mirisola per 'o Re;
          migliore direttore della fotografia a Dante Spinotti per La leggenda del santo bevitore;
          migliore montatore a Ermanno Olmi per La leggenda del santo bevitore;
          migliore musicista a Ennio Morricone per Nuovo cinema Paradiso;
          migliore produzione a Filiberto Bandini per Caro Gorbaciov;
          migliore sceneggiatura a Claudia Sbarigia, Francesca Archibugi, Gloria Malatesta per Mignon è partita;
          migliore sceneggiatura straniera a John Cleese per Un pesce di nome Wanda;
          migliore scenografo a Danilo Donati per Francesco;
          premio Alitalia a Monica Vitti;
          premio Luchino Visconti a Vittorio Taviani, Paolo Taviani;

     46 edizione di Golden Globes Awards:
          miglior film drammatico a Rain man - L'uomo della pioggia;
          miglior film musicale o commedia a Una donna in carriera;
          miglior film straniero a Pelle alla conquista del mondo;
          miglior regia a Clint Eastwood per Bird;
          migliore attore non protagonista a Martin Landau per Tucker - Un uomo e il suo sogno;
          migliore attore protagonista in un film drammatico a Dustin Hoffman per Rain man - L'uomo della pioggia;
          migliore attore protagonista in un film musicale o commedia a Tom Hanks per Big;
          migliore attrice non protagonista a Sigourney Weaver per Una donna in carriera;
          migliore attrice protagonista in un film drammatico a Sigourney Weaver per Sotto accusa, a Sigourney Weaver per Madame Sousatzka, a Sigourney Weaver per Gorilla nella nebbia;
          migliore attrice protagonista in un film musicale o commedia a Melanie Griffith per Una donna in carriera;
          migliore colonna sonora a Maurice Jarre per Gorilla nella nebbia;
          migliore sceneggiatura a Naomi Foner per Vivere in fuga;
          premio Cecil B. DeMille a Doris Day;

     44 edizione di Nastro d'Argento:
          Nastro d'argento europeo a John Cleese per Un pesce di nome Wanda;
          Regista del miglior film a Ermanno Olmi per La leggenda del santo bevitore;
          migliore attore non protagonista a Fabio Bussotti per Francesco;
          migliore attore protagonista a Gian Maria Volonté per L'opera al nero;
          migliore attrice non protagonista a Stefania Sandrelli per Mignon è partita;
          migliore attrice protagonista a Ornella Muti per Codice privato;
          migliore doppiatore a Paolo Maria Scalondro per Inseparabili;
          migliore doppiatrice a Marzia Ubaldi per Un'altra donna;
          migliore fotografia a Luciano Tovoli per Splendor;
          migliore musica a Eugenio Bennato, Carlo D'Angiò per Cavalli si nasce;
          migliore produttore a Vittorio Cecchi Gori, Mario Cecchi Gori;
          migliore sceneggiatura a Tullio Kezich, Ermanno Olmi per La leggenda del santo bevitore;
          migliore scenografia a Danilo Donati per Francesco;
          migliore soggetto a Maurizio Nichetti per Ladri di saponette;
          migliori costumi a Lucia Mirisola per 'o Re;
          regista del miglior film straniero a Pedro Almodóvar per Donne sull'orlo di una crisi di nervi;
          regista italiano esordiente a Francesca Archibugi per Mignon è partita.


Link disponibili per l'anno 1989:

     Wikipedia, Premi Nobel, IMDb.


a cura di Webmaster