CGS CIMATTI - Oratorio don Bosco - Cineforum

Oratorio Don Bosco - C. G. S. "Vincenzo Cimatti"


Visualizzazione film e libri usciti nell'anno,
disponibili nella locale base di dati.


1901 -5 -2 -1 1987 +1 +2 +5 2024

Fatti del 1987:


Film usciti nel 1987 (256):

     Ænigma;
     007 - Zona pericolo;
     84 Charing Cross Road;
     A servizio ereditiera offresi;
     Accadde in Paradiso;
     Affittasi ladra;
     Agente Porter, al servizio di Sua Maestà;
     Al di là di tutti i limiti;
     L'alieno;
     All'improvviso uno sconosciuto;
     Alta stagione;
     L'amico della mia amica;
     Angel heart - Ascensore per l'inferno;
     Angelino e il Papa;
     Animali metropolitani;
     Anna;
     Anni '40;
     Appuntamento al buio;
     Appuntamento con un angelo;
     L'arciere di ghiaccio;
     Arizona Junior;
     Arma letale;
     Arrivederci ragazzi;
     Assassination;
     Attrazione fatale;
     Aurelia;
     Baby Boom;
     Bagdad cafè;
     Le balene d'agosto;
     Balle spaziali;
     La Bamba;
     Un bambino di nome Gesù;
     Barfly - Moscone da bar;
     Bellifreschi;
     Beverly Hills Cop II - Un piedipiatti a Beverly Hills II;
     Bigfoot e i suoi amici;
     Un biglietto in due;
     Braccio vincente;
     La brillante carriera di un giovane vampiro;
     Il buio si avvicina;
     Il burbero;
     Capriccio;
     Caramelle da uno sconosciuto;
     Carne bollente;
     Cartoline italiane;
     La casa 2;
     La casa dei giochi;
     Cercasi l'uomo giusto;
     Chi c'è c'è;
     Chi protegge il testimone;
     China Girl;
     Il cielo sopra Berlino;
     Cobra Verde;
     La coda del drago;
     Il commissario Lo Gatto;
     Congiure parallele;
     Una coppia alla deriva;
     Il coraggio di parlare;
     Crazy Love;
     Cronaca di una morte annunciata;
     Da grande;
     The Dead - Gente di Dublino;
     Dear America - Lettere dal Vietnam;
     Deliria;
     Delitti;
     Dentro la grande mela;
     Dentro la notizia;
     I diffidenti;
     Dirty Dancing - Balli Proibiti;
     Django 2: il grande ritorno;
     I dominatori dell'universo;
     Una donna da scoprire;
     Donne amazzoni sulla Luna;
     Double Target;
     Dov'è la casa del mio amico;
     Ehi... ci stai?;
     Ellepi;
     Esame superato;
     L'estate impura;
     L'estate sta finendo;
     La famiglia;
     Fantasmi a Hollywood;
     La fattoria maledetta;
     La fine del gioco;
     La finestra della camera da letto;
     Forever Lulù;
     Una fortuna sfacciata;
     Le foto di Gioia;
     Fuga da Sobibor;
     Fuga dal futuro - Danger Zone;
     Full Metal Jacket;
     Gaby - Una storia vera;
     Getta la mamma dal treno;
     Giardini di pietra;
     Gila and Rik;
     Il giorno prima;
     Giulia e Giulia;
     Il giustiziere della notte 4;
     Good Morning Babilonia;
     Good Morning, Vietnam;
     Il grande Blek;
     Il grido del gufo;
     Grido di libertà;
     Hamburger Hill collina 937;
     Hansel e Gretel;
     Hello Again (Bentornato fantasma);
     Hellraiser - Non ci sono limiti;
     Horror in Bowery Street;
     Hotel Colonial;
     Hotel Madrepatria;
     I Love N.Y.;
     L'impero del sole;
     L'implacabile;
     Innocenza e malizia;
     Intervista;
     Investigazione letale;
     Io e mia sorella;
     Ironweed;
     Ishtar;
     Italiani a Rio;
     Kamikazen - Ultima notte a Milano;
     La legge del desiderio;
     The Lighthorsemen - Attacco nel deserto;
     Little Dorrit;
     Luci lontane;
     Lunga vita alla signora!;
     Il lupo di mare;
     Mak Π 100;
     Maramao;
     Matewan;
     Maurice;
     Un meraviglioso batticuore;
     I miei primi 40 anni;
     Miracolo sull'8ª Strada;
     Il miracolo;
     Misfatto bianco;
     Missione eroica - I pompieri 2;
     Una moglie per bene;
     Mon bel amour - Mio bello amore così sofferto;
     La monaca di Monza;
     Mosca addio;
     Muhsin Bey;
     Mutamenti del destino;
     Nadine - Un amore a prova di proiettile;
     Napoli-Berlino - Un taxi nella notte;
     Nightmare 3 - I guerrieri del sogno;
     Noi uomini duri;
     Nontuttorosa;
     Una notte al cimitero;
     Notte italiana;
     Nudo e crudo;
     Gli occhiali d'oro;
     Oci ciornie;
     Opera;
     Over the Top;
     I padroni dell'estate;
     Palla al centro;
     Pathos - Segreta inquietudine;
     Pazza;
     Pelle alla conquista del mondo;
     Pericolo in agguato;
     Playboy in prova;
     Plumbum - Un gioco pericoloso;
     Il pranzo di Babette;
     Predator;
     Prick Up - L'importanza di essere Joe;
     The Principal - Una Classe Violenta;
     Profumo;
     I Pronipoti incontrano gli Antenati;
     La protesta del silenzio;
     Qualcuno pagherà;
     Quartiere;
     Quarto comandamento;
     Quarto protocollo;
     Quel ragazzo della curva B;
     Radio Days;
     Ragazzi perduti;
     Il ragazzo dal kimono d'oro;
     Un ragazzo di Calabria;
     Regina;
     Reinette e Mirabelle;
     Remake;
     Renegade - Un osso troppo duro;
     La retata;
     Ricercati: ufficialmente morti;
     Rimini Rimini;
     Rimini Rimini - un anno dopo;
     Roba da ricchi;
     RoboCop;
     Roxanne;
     La rumba;
     Salto nel buio;
     La scatola misteriosa;
     Scuola di ladri - Parte seconda;
     Scuola di polizia 4 - Cittadini in... guardia;
     Secondo Ponzio Pilato;
     La segreta passione di Judith Hearne;
     Il segreto del mio successo;
     Il seme della gramigna;
     Senza via di scampo;
     Settembre;
     Il siciliano;
     Siesta;
     Sing Sing chiama Wall Street;
     Soldati - 365 all'alba;
     Sorgo rosso;
     Sorveglianza... speciale;
     Sotto il ristorante cinese;
     Sotto il sole di Satana;
     Sottozero;
     Specchi del desiderio;
     Spettri;
     Sposi;
     Lo squalo 4 - La vendetta;
     Square Dance - Ritorno a casa;
     Storia di fantasmi cinesi;
     La storia fantastica;
     Strana la vita;
     Street Smart - Per le strade di New York;
     Stregata dalla Luna;
     Stregati;
     Le streghe di Eastwick;
     Strike Commando;
     Superman IV;
     Suspect - Presunto colpevole;
     Tale padre tale figlio;
     Tandem;
     Tango blu;
     Un tassinaro a New York;
     Tenerezza;
     Tenero e violento;
     Terapia di gruppo;
     Teresa;
     Ternosecco;
     Ti presento un'amica;
     Tin Men - 2 imbroglioni con signora;
     Topo Galileo;
     Tre scapoli e un bebè;
     Tutto quella notte;
     L'ultima corsa;
     L'ultima estate a Tangeri;
     L'ultimo imperatore;
     Ultimo minuto;
     The Untouchables - Gli intoccabili;
     Un uomo innamorato;
     Vado a riprendermi il gatto;
     La vedova nera;
     Il ventre dell'architetto;
     Vicolo cieco;
     Le vie del Signore sono finite;
     La vita allegra;
     Volto segreto;
     Wall Street;
     Who's That Girl;
     Yeelen - La luce;
     Lo zoo di vetro.

Libri pubblicati nel 1987 (85):

     5000 avanti Cristo ...;
     84, Charing Cross Road;
     Ah! Ci sono!;
     Alla ricerca dell'uno;
     L'America;
     Antoni Gaudí;
     Arte moderna cara compagna;
     Arthur Penn;
     Botticelli - La primavera di un fauno;
     Calcolatori e conoscenza;
     Cento problemi di matematica elementare;
     Cinema '76;
     Cinema '86;
     Cinque torri;
     Ciņ che tiene insieme il mondo;
     Come si prevede il tempo;
     Della misura giusta;
     Ecuador;
     Elogio dell'imperfezione;
     Emilia;
     Energia e informazione;
     Enrico Fermi, fisico;
     Escursioni attorno al Bernina;
     Il GGG;
     Giochi finiti e infiniti;
     Grandi sentieri d'Italia;
     Guida all'identificazione delle piante;
     Guida alle vegetazioni d'Europa;
     Guida pratica all'ecologia;
     James Bond missione successo;
     Lanterna magica;
     Lezioni di letteratura russa;
     Mente, linguaggio e realtà;
     Momenti nella vita di uno scienziato;
     Monica Vitti;
     Il Monte Baldo;
     Nanni Moretti;
     Nato per uccidere;
     Origini della vita;
     Pascal;
     Per funghi;
     Per la storia della logica;
     Porte aperte;
     Pro o contro la bomba atomica;
     Programmare con i giochi;
     Rifugi e sentieri;
     Risvegli;
     Robert Siodmak;
     Scialpinismo;
     La Scuola di Amsterdam;
     Sentieri verticali;
     Sidney Lumet;
     Storia dell'energia;
     Storia di don Bosco;
     Tra le quinte del cinematografo;
     Unix System Programming;
     Winckelmann. Una vita per Apollo;
     L'albero della conoscenza;
     La bellezza dei frattali;
     Il bestiario d'amore;
     La casa degli spiriti;
     La casa dell'eternità;
     Il caso Majorana;
     Il cavaliere e l'eremita;
     Il cervello del bambino;
     Il crepuscolo celtico;
     Le grandi dispute della geologia;
     Le immagini dei nomi;
     L'individuazione nella fiaba;
     Il libro di biologia;
     Il manuale pratico di astronomia;
     La mia visione del mondo. La mia vita. Poesie;
     Il mistero delle tre M;
     La natura del mondo fisico;
     L'occhio e lo spirito;
     Gli ornamenti delle donne;
     La palude e la città;
     I pericoli della montagna;
     Le realtà in cui viviamo;
     La robotica;
     La scienza del suono;
     Lo scrittore americano;
     Il sorriso del fenicottero;
     Le tecniche di simulazione nella produzione;
     Il viaggio di Carlomagno in Oriente.

Premi erogati nel 1987:

     59 edizione di Academy of Motion Picture Arts and Sciences Awards (premio Oscar):
          miglior film dell'anno a Arnold Kopelson per Platoon;
          miglior film straniero dell'anno a Assault;
          miglior regia a Oliver Stone per Platoon;
          migliore attore non protagonista a Michael Caine per Hannah e le sue sorelle;
          migliore attore protagonista a Paul Newman per Il colore dei soldi;
          migliore attrice non protagonista a Dianne Wiest per Hannah e le sue sorelle;
          migliore attrice protagonista a Marlee Matlin per Figli di un dio minore;
          migliore colonna sonora a Herbie Hancock per 'Round Midnight - A mezzanotte circa;
          migliore fotografia a Chris Menges per Mission;
          migliore montaggio a Claire Simpson per Platoon;
          migliore sceneggiatura non originale a Ruth Prawer Jhabvala per Camera con vista;
          migliore sceneggiatura originale a Woody Allen per Hannah e le sue sorelle;
          migliore scenografia a Elio Altamura, Brian Ackland-Snow, Brian Savegar, Gianni Quaranta per Camera con vista;
          migliori costumi a John Bright, Jenny Beavan per Camera con vista;

     31 edizione di David di Donatello:
          Miglior film a La famiglia;
          miglior film straniero a James Ivory per Camera con vista;
          miglior produzione straniera a David Puttnam, Fernando Ghia per Mission;
          miglior regista a Ettore Scola per La famiglia;
          miglior regista esordiente a Giorgio Treves per La coda del diavolo;
          miglior regista straniero a James Ivory per Camera con vista;
          migliore attore non protagonista a Leo Gullotta per Il camorrista;
          migliore attore protagonista a Vittorio Gassman per La famiglia;
          migliore attore straniero a Dexter Gordon per 'Round Midnight - A mezzanotte circa;
          migliore attrice non protagonista a Lina Sastri per L'inchiesta;
          migliore attrice protagonista a Liv Ullmann per Mosca addio;
          migliore attrice straniera a Norma Aleandro per La storia ufficiale;
          migliore costumista a Gabriella Pescucci per Il nome della rosa;
          migliore direttore della fotografia a Tonino Delli Colli per Il nome della rosa;
          migliore montatore a Francesco Malvestito per La famiglia;
          migliore musicista a Armando Trovajoli per La famiglia;
          migliore produzione a Bernd Eichinger, Franco Cristaldi per Il nome della rosa;
          migliore sceneggiatura a Ettore Scola, Ruggero Maccari, Furio Scarpelli per La famiglia;
          migliore sceneggiatura straniera a Woody Allen per Hannah e le sue sorelle;
          migliore scenografo a Dante Ferretti per Il nome della rosa;
          premio Alitalia a Damiano Damiani, Silvio Clementelli, Fulvio Lucisano, Anna Maria Clementelli per L'inchiesta;
          premio Luchino Visconti a Alain Resnais;
          premio René Clair a Jean-Jacques Annaud per Il nome della rosa;

     44 edizione di Golden Globes Awards:
          miglior film drammatico a Platoon;
          miglior film musicale o commedia a Hannah e le sue sorelle;
          miglior film straniero a Assault;
          miglior regia a Oliver Stone per Platoon;
          migliore attore non protagonista a Tom Berenger per Platoon;
          migliore attore protagonista in un film drammatico a Bob Hoskins per Mona Lisa;
          migliore attore protagonista in un film musicale o commedia a Paul Hogan per Mr. Crocodile Dundee;
          migliore attrice non protagonista a Maggie Smith per Camera con vista;
          migliore attrice protagonista in un film drammatico a Marlee Matlin per Figli di un dio minore;
          migliore attrice protagonista in un film musicale o commedia a Sissy Spacek per Crimini del cuore;
          migliore colonna sonora a Ennio Morricone per Mission;
          migliore sceneggiatura a Robert Bolt per Mission;
          premio Cecil B. DeMille a Anthony Quinn;

     42 edizione di Nastro d'Argento:
          Regista del miglior film a Ettore Scola per La famiglia;
          migliore attore non protagonista a Diego Abatantuono per Regalo di Natale;
          migliore attore protagonista a Roberto Benigni per Daunbailò;
          migliore attore straniero a Dexter Gordon per 'Round Midnight - A mezzanotte circa;
          migliore attrice non protagonista a Ottavia Piccolo per La famiglia;
          migliore attrice protagonista a Valeria Golino per Storia d'amore;
          migliore attrice straniera a Fanny Ardant per La famiglia;
          migliore fotografia a Tonino Delli Colli per Il nome della rosa;
          migliore musica a Riziero 'Riz' Ortolani per Stregati, a Riziero 'Riz' Ortolani per La famiglia, a Riziero 'Riz' Ortolani per L'inchiesta;
          migliore produttore a Franco Committeri per La famiglia;
          migliore sceneggiatura a Ettore Scola, Ruggero Maccari, Furio Scarpelli per La famiglia;
          migliore scenografia a Dante Ferretti per Il nome della rosa;
          migliore soggetto a Ennio Flaiano, Suso Cecchi d'Amico per L'inchiesta;
          migliori costumi a Gabriella Pescucci per Il nome della rosa;
          regista del miglior film straniero a Bertrand Tavernier per 'Round Midnight - A mezzanotte circa;
          regista italiano esordiente a Giuseppe Tornatore per Il camorrista.


Link disponibili per l'anno 1987:

     Wikipedia, Premi Nobel, IMDb.


a cura di Webmaster