CGS CIMATTI - Oratorio don Bosco - Cineforum

Oratorio Don Bosco - C. G. S. "Vincenzo Cimatti"


Visualizzazione film e libri usciti nell'anno,
disponibili nella locale base di dati.


1901 -5 -2 -1 1979 +1 +2 +5 2024

Fatti del 1979:


Film usciti nel 1979 (253):

     ... e giustizia per tutti;
     "10";
     "Sorelle" - L'equilibrio della felicità;
     1855. La prima grande rapina al treno;
     1941 - Allarme a Hollywood;
     7 ragazze di classe;
     A noi due;
     L'abbraccio dell'orso;
     L'adolescente;
     Agenzia Riccardo Finzi... praticamente detective;
     Airport 80;
     L'albero della maldicenza;
     Alien;
     All American Boys;
     All That Jazz - Lo spettacolo comincia;
     L'altra metà del cielo;
     Amanti miei;
     Amarsi?... che casino!;
     American Graffiti 2;
     Amici e nemici;
     Amityville Horror;
     Amo non amo;
     Amore al primo morso;
     L'amore fugge;
     Un amore in prima classe;
     Un amore perfetto o quasi;
     L'anello matrimoniale;
     Angi Vera;
     Gli anni struggenti;
     L'anno dei gatti;
     Apocalypse Now;
     Aragosta a colazione;
     Ashanti;
     Assassinio su commissione;
     Assassinio sul Tevere;
     Atsalut pader;
     Attori di provincia;
     Avalanche Express;
     Baila guapa;
     Bambulè;
     Banana republic;
     Belli e brutti ridono tutti;
     Beneath the Valley of the Ultravixens;
     Bersaglio altezza uomo;
     The Black Hole - Il buco nero;
     Black stallion;
     Bocca da fuoco;
     Border Crossing;
     Brian di Nazareth;
     Brillantina Rock;
     Brood;
     Buio Omega;
     Buone notizie;
     Il cacciatore di squali;
     Il campione;
     Il campo di cipolle;
     Capitan Rogers nel 25° secolo;
     Capitolo secondo;
     Il cappotto di astrakan;
     Caro papà;
     Il cavaliere elettrico;
     La cerimonia dei sensi;
     Chiaro di donna;
     Chiedo asilo;
     Ciao Nì!;
     Il cineamatore;
     Città in fiamme;
     Cocco mio;
     Collections privées;
     Con unghie e denti;
     I contrabbandieri di Santa Lucia;
     Contro 4 bandiere;
     Una coppia perfetta;
     Corpo a cuore;
     Cristo si è fermato a Eboli;
     Cuba;
     Da Corleone a Brooklyn;
     David;
     Dimenticare Venezia;
     Don Giovanni;
     Una donna di notte;
     Dove vai se il vizietto non ce l'hai?;
     Dracula;
     Un dramma borghese;
     Due pezzi di pane;
     E ora, punto e a capo;
     L'eredità;
     Ernesto;
     Gli europei;
     Fantasmi;
     Il fascino del delitto;
     Il fattore umano;
     Il fiume del grande caimano;
     Foto ricordo;
     Fuga da Alcatraz;
     Fuga dall'inferno;
     La giacca verde;
     Giallo a Venezia;
     Il giocattolo;
     Il gioco degli avvoltoi;
     I giorni cantati;
     Giovani guerrieri;
     Il grande Santini;
     I guappi non si toccano;
     I guerrieri della notte;
     Hair;
     Hardcore;
     Heartland;
     L'imbranato;
     Immagini di un convento;
     L'importante è non farsi notare;
     Improvviso;
     L'infermiera di notte;
     L'infermiera nella corsia dei militari;
     L'inferno sommerso;
     L'ingorgo;
     L'insegnante al mare con tutta la classe;
     L'insegnante balla... con tutta la classe;
     Interceptor;
     Io sono Anna Magnani;
     Io sto con gli ippopotami;
     Io zombo tu zombi lei zomba;
     Io, Caligola;
     Io, grande cacciatore;
     L'isola degli uomini pesce;
     L'isola della paura;
     Jack del Cactus;
     John Travolto... da un insolito destino;
     Kramer contro Kramer;
     Labirinto;
     Letti selvaggi;
     La liceale seduce i professori;
     La liceale, il diavolo e l'acquasanta;
     Linea di sangue;
     Liquirizia;
     Love You;
     La luna;
     Lupin III - Il castello di Cagliostro;
     Ma che sei tutta matta?;
     Il mago di Lublino;
     Malabimba;
     Il malato immaginario;
     Malizia erotica;
     Mamá compie 100 anni;
     Il mammasantissima;
     Manaos;
     Manhattan;
     Le mani di una donna sola;
     Mani di velluto;
     Manidù - Uno squalo ribelle, un indigeno selvaggio, un fiore di ragazza;
     Marito in prova;
     Maschio, femmina, fiore, frutto;
     I mastini del Dallas;
     Il matrimonio di Maria Braun;
     Il matto;
     Meteor;
     La mia brillante carriera;
     Minaccia da un miliardo di dollari;
     Il mistero della signora scomparsa;
     Moonraker - Operazione spazio;
     Napoli - Storia d'amore e di vendetta;
     Napoli... la camorra sfida, la città risponde;
     Nel mirino del giaguaro;
     Nella misura in cui...;
     Nido familiare;
     Niente di nuovo sul fronte occidentale;
     Norma Rae;
     Nosferatu: il principe della notte;
     Oggetti smarriti;
     Ogro;
     Oltre il giardino;
     Un'ombra nell'ombra;
     Org;
     Pandemonio (Switch);
     La patata bollente;
     Una piccola storia d'amore;
     Play Motel;
     La poliziotta della squadra del buon costume;
     Poliziotto o canaglia;
     Il prato;
     Il prigioniero di Zenda;
     Professione figlio;
     Profumi e balocchi;
     Quadrophenia;
     Quando chiama uno sconosciuto;
     Quintet;
     quinto moschettiere, Il (?);
     Ratataplan;
     Rebus per un assassinio;
     Relazioni disperate;
     Riavanti... Marsch!;
     Il ritorno di Butch Cassidy & Kid;
     Rocky II;
     The Rose;
     Running - Il vincitore;
     Sabato, domenica e venerdì;
     La saggezza nel sangue;
     Saint Jack;
     Il sarto di Ulm;
     Saxofone;
     Uno sceriffo extraterrestre... poco extra e molto terrestre;
     Lo scugnizzo;
     Scusi dov'è il west?;
     Scusi, lei è normale?;
     La seduzione del potere;
     Il segno degli Hannan;
     Il segreto di Agatha Christie;
     Senza buccia;
     Sette uomini d'oro nello spazio;
     Le signorine di Wilko;
     Sindrome cinese;
     La soffiata;
     Il sostituto;
     Specchio per le allodole;
     Stalker;
     Star Trek;
     Lo straccione;
     Una strada, un amore;
     Una strana coppia di suoceri;
     Uno strano caso di omicidio;
     Le strelle nel fosso;
     Stridulum;
     Suor Omicidi;
     Super Bunny in orbita!;
     SuperAndy il fratello brutto di Superman;
     La supplente va in città;
     Il tamburo di latta;
     La terza generazione;
     Tesoromio;
     Tess;
     Thema;
     Tiro incrociato;
     Tre donne immorali?;
     Tre sotto il lenzuolo;
     La trombata;
     Tutti a squola;
     L'umanoide;
     L'uomo venuto dall'impossibile;
     Un uomo, una donna e una banca;
     Uragano;
     La vedova del trullo;
     Veloci di mestiere;
     I viaggiatori della sera;
     Viaggio con Anita;
     La vita è bella;
     Vivere alla grande;
     Volontari per destinazione ignota;
     Wanda Nevada;
     The Wanderers - I nuovi guerrieri;
     Woyzeck;
     Yankees;
     Zoo zero;
     Zulu Dawn.

Libri pubblicati nel 1979 (146):

     I «quattromila» delle Alpi;
     Alberto Sordi;
     Alida Valli;
     Anello Alta Pusteria;
     Antropologia. Un percorso;
     Automatismi biologici e malattia;
     Il Benni furioso;
     Blake Edwards;
     Cannibali e re;
     Canzoni e risate;
     Case solari locali;
     Il Centofilm 2;
     Che cos'è questa scienza?;
     Che cos'è questa storia?;
     Cinema '78;
     Cirque;
     Civiltà extraterrestri;
     Claude Lelouch;
     Come è fatta la Terra;
     Compendio di storia del pensiero scientifico;
     Cosmogonia del sistema solare;
     Dalle parti degli infedeli;
     Diario di campagna;
     Diario di un militante;
     Disegnare una casa;
     Disegnare una persona;
     Elio Petri;
     Energia dal vento a piccola scala;
     Erich von Stroheim;
     Evoluzione biologica: i fatti e le idee;
     Il FilmSessanta;
     Fisica e geometria dall'Ottocento a oggi;
     Frank Lloyd Wright;
     Funzioni di più variabili;
     Gabriella garofano e cannella;
     Guida al cinema comico;
     Guida al fumetto satirico & politico;
     Guida all'educazione linguistica;
     Idee di lingua;
     Identità personale. Teoria e ricerca.;
     Imparare il futuro;
     Innamoramento e amore;
     Interazione in classe;
     Istruzione e mobilità sociale;
     Jean Vigo;
     Jerry Lewis;
     Joris Ivens;
     Kenzo Tange;
     Latemàr - Oclini - Altopiano;
     Letteratura e questione della lingua;
     Linea di sangue;
     Lineamenti di una politica energetica;
     Linguaggio e scuola;
     Mano di fragola;
     Marcel Carné;
     Mia cara;
     Misurare l'ambiente;
     Il Monte Rosa;
     Mostri quotidiani;
     Musica con il calcolatore;
     Nagisa Ōshima;
     Natura e misura: il fiume del tempo;
     Natura e misura: le dimensioni delle cose;
     Pagamento finale;
     Paolo e Vittorio Taviani;
     Pensare la musica oggi;
     Pensare per modelli;
     Pier Luigi Nervi;
     Progettazione per ottimizzazione;
     Psicologia dell'handicap;
     Psicologia e formazione;
     René Clair;
     Sci di fondo - Vol. II;
     Sci-alpinismo sull'Appennino Tosco-emiliano;
     Scienza e marxismo in URSS ;
     Scienza e società in Inghilterra;
     Scienza ed epistemologia in Francia (1900-1970);
     Se una notte d'inverno un viaggiatore;
     Sociobiologia;
     Spazio, tempo ed energia;
     Storie di terre lontane;
     Strutture;
     Teoria fisica e realtà;
     La Terra nel tempo;
     Val di Mello;
     Viaggio di mio fratello Aleksej nel paese dell'utopia contadina;
     Vivere nelle Alpi;
     L'analisi dei sistemi;
     L'analisi matematica;
     La baia degli ontani;
     Il cacciatore;
     Il caos;
     Il carcere dopo le riforme;
     La cellula. Biologia e fisiologia. Volume I;
     La cellula. Biologia e fisiologia. Volume II;
     La chiave dell'universo;
     La comunicazione interpersonale;
     La conoscenza scientifica;
     Il delfino;
     Il diamante del Rajà;
     I draghi dell'eden;
     I due volti della chimica;
     L'elaborazione elettronica;
     L'etologia;
     L'evoluzione biologica: da Linneo a Darwin 1735-1871;
     Il falco pellegrino;
     I fondamenti della matematica;
     I formati;
     Il gene egoista;
     La genetica classica;
     I giochi di simulazione;
     Il gioco-arrampicata della Val di Mello;
     Il globo terrestre e la sua evoluzione;
     L'hardware dei computer;
     L'insidia di Andromeda;
     L'istruzione nel capitalismo maturo;
     Il jazz classico;
     Le leggi del movimento;
     Il libro delle serre solari;
     Il linguaggio;
     La luce morente;
     La macchina della Terra;
     I martedì del diavolo;
     La natura della luce;
     I nodi che servono;
     La nuova alleanza;
     Il nuovo disordine amoroso;
     La nuvola della vita;
     L'origine della vita sulla Terra;
     La progettazione del risparmio energetico;
     La riscoperta della preistoria;
     La rivoluzione contro la burocrazia;
     Una rivoluzione nelle Scienze della Terra;
     Il rosso;
     La scienza come impresa mondiale;
     I segni del tempo;
     I segni;
     Le società animali e il comportamento sociale degli animali;
     I sotterranei del Vaticano;
     Una strana scienza;
     La tecnologia;
     L'universo che fugge;
     Un uomo;
     La visione;
     Una visita di primavera;
     La vita delle api.

Premi erogati nel 1979:

     51 edizione di Academy of Motion Picture Arts and Sciences Awards (premio Oscar):
          miglior film dell'anno a John Peverall per Il cacciatore;
          miglior film dell'anno a Michael Deeley, Michael Cimino, Barry Spikings per Il cacciatore;
          miglior film straniero dell'anno a Preparate i fazzoletti;
          miglior regia a Michael Cimino per Il cacciatore;
          migliore attore non protagonista a Christopher Walken per Il cacciatore;
          migliore attore protagonista a Jon Voight per Tornando a casa;
          migliore attrice non protagonista a Maggie Smith per California Suite;
          migliore attrice protagonista a Jane Fonda per Tornando a casa;
          migliore colonna sonora a Giorgio Moroder per Fuga di mezzanotte;
          migliore fotografia a Néstor Almendros per I giorni del cielo;
          migliore montaggio a Peter Zinner per Il cacciatore;
          migliore sceneggiatura non originale a Oliver Stone per Fuga di mezzanotte;
          migliore sceneggiatura originale a Waldo Salt, Robert C. Jones, Nancy Dowd per Tornando a casa;
          migliore scenografia a Edwin O'Donovan, George Gaines, Paul Sylbert per Il paradiso può attendere;
          migliori costumi a Anthony Powell per Assassinio sul Nilo;

     23 edizione di David di Donatello:
          David Europeo a Franco Zeffirelli;
          David di Donatello speciale a Sharon AndersonGirl friends, a Sharon AndersonUna settimana come un'altra, a Sharon AndersonUna donna semplice, a Sharon Anderson, a Sharon Anderson, Daniele CostantiniCaro papà, a Sharon Anderson, Daniele Costantini, a Sharon Anderson, Daniele Costantini, Graham Weaver, Peter Sarsgaard;
          Miglior film a Cristo si è fermato a Eboli, a Dimenticare Venezia, a L'albero degli zoccoli;
          miglior film straniero a L'albero dei desideri;
          miglior regista a Francesco Rosi per Cristo si è fermato a Eboli;
          miglior regista straniero a Miloš Forman per Hair;
          migliore attore protagonista a Vittorio Gassman per Caro papà;
          migliore attore straniero a Richard Gere per Il vizietto, a Richard Gere per I giorni del cielo;
          migliore attrice protagonista a Monica Vitti per Amori miei;
          migliore attrice straniera a Liv Ullmann, Ingrid Bergman per Sinfonia d'autunno;
          migliore colonna musicale straniera a Galt MacDermot per Hair;
          migliore sceneggiatura straniera a Terrence Malick per I giorni del cielo;
          premio Luchino Visconti a Rainer Werner Fassbinder;

     34 edizione di Nastro d'Argento:
          Regista del miglior film a Ermanno Olmi per L'albero degli zoccoli;
          migliore attore non protagonista a Vittorio Mezzogiorno per Il giocattolo;
          migliore attore protagonista a Flavio Bucci per Ligabue;
          migliore attrice non protagonista a Lea Massari per Cristo si è fermato a Eboli;
          migliore attrice protagonista a Mariangela Melato per Dimenticare Venezia;
          migliore fotografia a Ermanno Olmi per L'albero degli zoccoli;
          migliore musica a Nino Rota per Prova d'orchestra;
          migliore produttore a 2001: odissea nello spazio;
          migliore sceneggiatura a Ermanno Olmi per L'albero degli zoccoli;
          migliore scenografia a Luigi Scaccianoce per L'albero degli zoccoli;
          migliore soggetto a Ermanno Olmi per L'albero degli zoccoli;
          migliori costumi a Francesca Zucchelli per L'albero degli zoccoli;
          regista del miglior film straniero a Ingmar Bergman per Sinfonia d'autunno;
          regista italiano esordiente a Salvatore Nocita per Ligabue.


Link disponibili per l'anno 1979:

     Wikipedia, Premi Nobel, IMDb.


a cura di Webmaster